BBC: Москва не поможет Трампу в споре с Пхеньяном


Даже если Москва обладает возможностями повлиять на КНДР, у неё нет особого стимула их использовать, считает корреспондент BBC Сара Рейнсфорд. Российские власти понимают, что даже если они помогут Трампу, то он не сможет «наградить» их снятием санкций. Ведь этим правом теперь обладает «враждебно настроенный» конгресс США, пишет британская журналистка.

«Он пахнет свежестью и нашим глубоким уважением к лидеру», — говорит жительница Северной Кореи, улыбаясь в объектив камеры российского телеканала. Она описывает запах красного цветка, названного в честь бывшего руководителя государства Ким Чен Ира.
Как пишет корреспондент BBC Сара Рейнсфорд, всё это часть серии репортажей о повседневной жизни в «скрытой от посторонних глаз» азиатской стране. И этот фрагмент с цветком увидели миллионы россиян, смотревших телевизор за завтраком.
Всего две недели назад Дональд Трамп написал, что США не исключают «силового решения», если Пхеньян продолжит ракетные испытания и не свернёт ядерную программу. Однако наличие подобных сюжетов на российском телевидении говорит о том, что Москва смотрит на ситуацию «совершенно иначе», считает британская журналистка.
По её словам, за последние дни Владимир Путин неоднократно отмечал разницу этих взглядов. Он призывал не нагнетать «военную истерику» и настаивал, что северокорейцы скорее предпочтут «есть траву» при новых санкциях, чем откажутся от своей ядерной программы.
Российский президент раскритиковал недавние ракетные пуски Пхеньяна, назвав их «провокационными». Но в то же время он «изо всех сил старался» дать им объяснения. На его взгляд, власти КНДР помнят, как американцы вторглись в Ирак в 2003 году под предлогом наличия у Саддама Хуссейна химического оружия. Поэтому в стране сложилось мнение, что наличие ядерного оружия гарантирует ей стопроцентную защиту.
«Россия считает, что Пхеньян не стремится кого-то разбомбить, что его ядерная программа  средство устрашения против Южной Кореи и США, — рассуждает эксперт московского Центра Карнеги Александр Габуев. —Москва понимает это, потому что столь же параноидально относиться к американскому «продвижению демократии», как Северная Корея».
Вероятно, личный опыт России, которая находится под американскими санкциями, также объясняет, почему страна противится усилению экономического давления на Пхеньян. Вашингтон же требует ужесточить наказания, в том числе ввести полное энергетическое эмбарго и запрет на наём северокорейцев.
«И что мы должны делать? Прекратить весь экспорт энергоносителей, чтобы люди замерзали, а у скорых не было бензина, чтобы добраться до больных?» — недоумевает российский дипломат Георгий Толорая, проработавший в Северной Корее много лет. Он утверждает, что в основе позиции России находятся принципы, а не беспокойство об упущенной прибыли.
«Вопрос не в том, есть ли у России рычаги. А в том, зачем нам их использовать? Наш общий подход не позволяет изоляцию и удушение Северной Кореи, а также ослабление режима», — добавляет Толорая.
По словам Рейнсфорд, Россия, как и Китай, имеет общие границы с КНДР и рассматривает её в качестве «буфера», отделяющего от Южной Кореи, политической и военной союзницы США. Москва и Пекин представили собственный план решения конфликта. Они одновременно призывают Пхеньян прекратить ракетные испытания, а Вашингтон и Сеул — военные учения. После выполнения этого условия стороны должны сесть за стол переговоров.
Некоторые эксперты полагают, что подобная стратегия скорее позёрство, чем стремление к миру. Москва, на их взгляд, пытается «влезть» в ещё один международный кризис. «Россия знает, что этот план не сработает, но выставит США в дурном свете, — рассуждает Александр Габуев. В то же время он признаёт, что у Китая и России, по крайней мере, есть программа мирного урегулирования, тогда как президент США просто твитит о «неистовой ярости», которая настигнет Пхеньян.
По мнению Габуева, сегодня влияние Москвы на КНДР минимально, несмотря на многолетнюю советскую поддержку. Однако на этой неделе после поездки в Китай Путин встречался с лидерами Японии и Южной Кореи на дальневосточном экономическом саммите, где также присутствовала делегация из Пхеньяна.
«В наших интересах иметь мирного, стабильного соседа. Что касается Северной Кореи, Россия  наименее враждебная из всех великих держав, занятых решением этого кризиса»,— говорит Толорая, уверяя что Москва всё ещё знает «многих важных людей» в Пхеньяне.
Рейнсфорд напоминает, что несколько лет назад Кремль «в качестве крупного жеста доброй воли» списал КНДР большую часть долга. Недавние попытки улучшить отношения включают запуск паромного сообщения с полуостровом, и даже открытие северокорейского турагентства в Москве.
Всё это происходит на фоне ухудшения отношений между Москвой и Вашингтоном, вызванного обвинениями о «вмешательстве» в выборы, санкциями и взаимным выдворением дипломатов. В результате российские власти не горят особым желанием поддерживать Трампа в споре с Пхеньяном. Они знают, что правом «наградить Россию снятием санкций» теперь обладает «враждебный» американский конгресс, полагает Рейнсфорд.
Между тем, подчёркивает журналистка, связи России с Китаем увеличивают свою значимость.
Поэтому обе страны продолжают убеждать, что переговоры — лучший способ предотвратить случайное перерастание корейского кризиса в настоящий конфликт.
«Американцам нужно установить контакт с Пхеньяном, и чем скорее, тем лучше. Мы можем передать информацию, если они захотят, — предлагает Толорая. — Переговоры могут длиться десять или двадцать лет, если понадобится. Но в это время у нас будет стабильность, а не сползание к войне».

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий