Verge: разоблачения Facebook о «российской политической рекламе» не заслуживают доверия


Американская социальная сеть Facebook заявила об обнаружении «тысяч рекламных страниц», купленных «российской фабрикой троллей» для оказания влияния на президентские выборы в США, пишет The Verge. Однако ряд серьёзных нарушений Facebook в работе с информацией и отказ раскрыть подробности «политической рекламы» не вызывают особого доверия к соцсети, отмечает издание.

«Сюрпризом» этой недели стали новости о том, что российская фирма, связанная с Кремлём, покупала рекламу на Facebook в ходе президентских выборов в США, пишет журналист The Verge Кейси Ньютон. По словам соцсети, были найдены «тысячи реклам» стоимостью $ 100 тыс.долларов, которые создавались страницами, связанными с петербургской компанией под названием «Агентство интернет-исследований».
Размер расходов России на политическую рекламу, которая могла нарушить законодательство США, крайне трудно оценить. На $ 100 тыс. долларов можно купить тысячи реклам, но в рамках кампании Трампа на цифровую рекламу было потрачено 90 миллионов долларов, отмечает автор материала.
Ответ на то, насколько влиятельна была российская политическая реклама, могут дать только сотрудники Facebook. Однако учитывая их противоречивые заявления, ошибки в данных об их платформе и нежелание поделиться информацией о «хакерских атаках России» дают основание усомниться в их объективности. До этой недели официальная позиция Facebook заключалась в том, что компания ничего не знала о случаях покупки «российскими агентами» рекламы для оказания влияния на политику США.
Глава соцсети Марк Цукерберг заявил, что идея о том, что дезинформация, распространённая через Facebook, повлияла на выборы, «безумна». Однако в среду компания заявила, что она обнаружила «тысячи подозрительных реклам». Были найдены 470 фальшивых страниц, которые распространяли 3300 реклам для «оказания влияния на общественное мнение в Америке». Подозрение пало на «Агентство интернет-исследований», которое Facebook назвал «фабрикой троллей».
Помимо расследования российской темы, Facebook несёт ответственность за ряд нарушений, о которых стало известно в этом году. К примеру, соцсеть признала, что в течение двух лет завышала количество просмотров видео реклам, а также количество посещений страниц, связанных с бизнесом. Кроме того, некоторым рекламодателям предъявлялись завышенные счета. «С одной стороны, всё это имеет мало отношения к проблеме «российских агентов». Однако, с другой стороны, это говорит о небрежности в работе с информацией на Facebook», — отмечает Ньютон. Также соцсеть отказалась обнародовать информацию о мнимой политической рекламе, что вызвало критику со стороны учёных, сторонников «открытого правительства» и американских чиновников, резюмирует автор The Verge.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий