Захарова назвала обыски российской дипсобственности в США «тупой клоунадой»


Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о впечатлениях от кадров обыска российской дипсобственности в США.

Она заявила в Facebook, что после просмотра видео обысков складывается впечатление, что происходит «какая-то адская клоунада, тупая, незаконная, бессмысленная».
«Зачем?! Показать всю мощь американских спецслужб? Показали - теперь мы видели все. Даже сотрудника ФБР, которому стыдно от всего происходящего», - заявила Захарова.
Комментируя намерение представителей американских властей «взламывать замки и ломать двери», Захарова заявила: «Мы вежливые люди - сами откроем», - отметив при этом, что ни к чему «портить нашу же собственность».
Захарова отметила, что, если США хотели «спровоцировать агрессию» со стороны российских дипломатов, «над которыми издевались двое суток и последние несколько лет», то этого Вашингтон «точно не дождется», поскольку «в этом шапито» россияне участвовать не собираются.
«Может быть, хотели унизить? Наверняка. Не сомневаюсь», - заявила она, добавив, что унижение чувствуют именно те «силовики», которые проводят обыски, «шарят по чужим углам, заглядывают в бельевые шкафы и натужно улыбаются, пряча лица». По мнению Захаровой, люди, которым поручено обыскивать здания, «проклинают тех, кто их послал на это унизительное цирковое представление мирового масштаба».
Захарова пишет, что ей жаль «силовиков», которые, скорее всего, являются «обычными трудягами». По мнению представителя МИДа, в головах у этих людей «крутится»:
«Какого черта я изображаю здесь придурковатого «мистера Смита», стучась в квартиры этих русских! Что мы все здесь забыли? Кому это все надо?». 
Она привела «примерный диалог», который ждет «силовиков» вечером дома:
- Папа, я тебя сегодня по телевизору видел. Что вы делали у русских? 
- Обыск проводили. 
- И что нашли? 
- Ешь давай! 
Захарова отметила, что в «русофобский сериал вкачено столько денег, что декорации можно позволить себе отменные». Она заявила, что «операция» ФБР «войдет в историю» как «Дуря в мустыне».

Напомним, по мнению Захаровой, решение об обысках превосходит действия администрации Барака Обамы, которая в декабре 2016 года изъяла российскую дипсобственность в США.

Представители США собрались вести съемку торгпредства России в Вашингтоне, а также вызвали службу по взлому замков.
Как сообщил глава пресс-службы посольства России в США Николай Лахонин, при обысках присутствовали двое сотрудников посольства, но они могли проследить за действиями американской стороны только частично, так как «на каком-то этапе им сказали покинуть территорию», передает ТАСС.
Что делают сейчас на территории торгпредства представители американских властей не известно, «было заявлено, что они там будут проводить съемку», рассказал Лахонин.
Как передает РИА «Новости», сотрудник компании по взлому замков Liberty Luck&Security около 22.00 мск зашел на территорию торгпредства с черного хода. После этого сотрудники полиции внесли через главный вход коробки и фонарик.
Напомним, в столице США проходят обыски вроссийском торгпредстве.

Госдеп прокомментировал обыски российской дипсобственности в США

3 сентября 2017, 01:19
«Обход» российской дипсобственности в США проводился для обеспечения безопасности и защиты зданий, утверждает Госдеп.
Высокопоставленный представитель Госдепа подтвердил, что Россия освободила консульство в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Обыски американское ведомство назвало «обходом» и «инспекцией», которые проводили «персонал российского посольства вместе с официальными лицами Госдепа», передает РИА «Новости».
По заявлению американской стороны, «обход» проводился для того, чтобы «обеспечить безопасность и защиту здания», а также «подтвердить, что российское правительство освободило здания».
При этом Госдеп утверждает, что США «полностью соблюдают Венскую конвенцию», американские законы и двусторонние соглашения.
Во внешнеполитическом ведомстве США отрицают, что представители американских властей грозили взломать двери российских дипломатических объектов. Также Госдеп отрицает, что ФБР «зачищает» здания.
Кроме того, сообщается, что семьи дипломатов получили «достаточно времени для того, чтобы собрать вещи и выехать», поскольку «завершение использования» зданий «для проживания» рассматривалось отдельно. Следить за зданиями теперь будут США.
«Никаких российских дипломатов не высылают из США в соответствии с этим закрытием», - подчеркнули в ведомстве.
Газета ВЗГЛЯД рассказывала о закрытии российского консульства в Сан-Франциско и запрете для российских дипломатов на пользование торговыми представительствами в Вашингтоне и Нью-Йорке. В зданиях прошли обыски. МИД опубликовал видео «осмотра», проводимого американской стороной.

Источник

1 комментарий:

  1. США сегодня устойчиво , со знанием дела, роняют свой имидж державы, которой можно доверять. Беготня с оскаленными зубьями вокруг Корейского полуострова с последующими обосратушками. Прыжки со страшными ужимками вокруг Китая, России и Ирана - "ща всех порешу!". Указивки Европе, которые та не хочет выполнять. Мелкая, позорная по сути, возня с дип.собственностью России.
    Супердержавы так себя не ведут. Так ведут себя гопники на "раёне". И Мир это видит.
    Ну и зачем нам соперничать с ними в темпах потери лица?
    Пока не надо им мешать падать мордой в грязь. Чем чаще, тем лучше...
    Хладнокровнее, ребята.

    ОтветитьУдалить