Rheinische Post: без ключевых игроков из Москвы и Пекина ООН «недееспособна»


Саммит ООН в Нью-Йорке обречён на провал, ведь на него не приедут ключевые игроки из Росси и Китая, пишет Rheinische Post. Глава Кремля Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин могли бы придать веса организации и подправить её пошатнувшуюся репутацию, но политические разногласия с США слишком велики, отмечает автор статьи Ян Дирк Херберманн.
Пока мировой порядок становится всё более хрупким, политические разногласия стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН, парализуют деятельность этой организации, пишет Rheinische Post. Складывается впечатление, что она «недееспособна», полагает автор статьи Ян Дирк Херберманн.

«Мир стоит перед большими угрозами», — заявил на прошлой неделе генсек ООН Антониу Гутерреш. Он представил длинный список из войн и конфликтов. Африка, Сирия, Йемен, восток Украины, Мьянма и Северная Корея. Гутерреш надеется, что высокая дипломатия на предстоящем саммите в Нью-Йорке позволит, как минимум, приостановить убийства.

На мероприятие приезжают главы правительств и государств, а также министры 193 стран — членов ООН. Они хотят выступить на собрании, а также заключить политические сделки на полях саммита. Но шансы на успех всего предприятия очень малы, считают эксперты, ведь мировой порядок становится более хрупким, число угроз растёт и ООН ничего не может с этим поделать.

«Непредсказуемый» глава Белого дома Дональд Трамп впервые посетит штаб-квартиру ООН в своё новом статусе, продолжает издание. Уже сейчас многие уверены, что независимо от расклада его речь станет кульминационным событием саммит. Дипломаты и наблюдатели опасаются, что вместо того, чтобы представить продуманную и всеобъемлющую инициативу по обеспечению глобальной безопасности, он устроит очередной «внешнеполитический скандал». «Самая главная проблема Трампа в нём самом, — считает эксперт ООН Ричард Гован —Вероятно, он не сможет сдержаться».

В то время как все софиты на саммите ООН будут направлены на президента США, другие ключевые фигуры останутся в тени, продолжает издание. Российский президент Владимир Путин и его китайский коллега Си Цзиньпин не примут участие в мероприятии. Из-за выборов в бундестаг на нём будет отсутствовать и канцлер Германии Ангела Меркель. Министр иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи в последнем момент отказалась приезжать на саммит, видимо, опасаясь критики в свой адрес. Сирийский президент Башар Асад, а также лидер КНДР Ким Чен Ын естественно также не объявятся.


Дипломаты считают, что собрание обречено на провал как раз из-за отсутствия на нём сильных лидеров из Москвы и Пекина. С Путиным и Цзиньпин саммит ООН приобрёл бы больший вес, утверждают аналитики. Они могли бы подчеркнуть важную роль этой организации, поправив её пошатнувшуюся репутацию.

Совет Безопасности — самый влиятельный орган ООН, который занимается решением важнейших вопросов мира и войны, поясняет издание. В него входят пять постоянных и 10 непостоянных членов. В числе постоянных США, Россия, Великобритания, Франция и Китай. В отличие от остальных у них есть право вето, подчёркивает Херберманн. Они получили его с момента основания совета, 70 лет назад.

Остальные страны считают такое положение вещей несправедливым. Такой расклад, возможно, , отражал баланс сил в мире после Второй мировой войны, но ситуация уже давно изменилась. О своём праве на вето и постоянное членство в Совбезе заявляют такие страны как Бразилия, Германия, Индия и Япония.

И хотя иногда у этих 15 стран и получается договориться по некоторым вопросам, как, например, принятию санкций против Северной Кореи, всё же с 2000 года постоянные члены совета стали чаще накладывать вето. Главным образом именно разногласия между США на одной стороне и Китаем с Россией на другой парализуют деятельность организации, что значительно ослабляет её роль в урегулировании конфликтов.

Канцлера Германии Ангелу Меркель также не устраивает работа Совета Безопасности. Собственно, она никого не устраивает, и всё же подходящей альтернативы пока ещё нет. «Я считаю, что мир без ООН будет гораздо хуже», — заявила глава ФРГ. «И в этом она, пожалуй, права», — заключает Херберманн.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий