National Interest: возмущаясь «российским вмешательством», США забыли о перевороте на Украине


История показывает, что Вашингтон вмешивался в политические дела десятков стран и самое вопиющее вмешательство произошло во время революции на Украине, пишет колумнист The National Interest Гален Карпентер. Свержение избранного правительства на Украине произошло не только с «благословения» Вашингтона, но и «с его помощью». Как отмечает автор, политическим лидерам США и СМИ следует иметь это в виду, когда они в следующий раз будут публично высказывать опасения по поводу вмешательства России в американские выборы.

В США очень многие возмущаются в связи с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в 2016 году. Проводятся многочисленные расследования, вводятся новые санкции. Некоторые «разъярённые»политические деятели и представители СМИ утверждают, что вмешательство Путина представляет собой военный акт. Один «особо раздражённый» член палаты представителей даже сравнил это с Пёрл-Харбором и терактом 11 сентября 2001 года, пишет на сайте The National Interest колумнист Гален Карпентер.
Однако это и правда было бы оскорблением, если не учитывать того факта, что США тоже совершали подобные действия. История показывает, что Вашингтон вмешивался в политические дела десятков стран. Вопиющее вмешательство произошло на Украине во время «евромайдана» в 2014 году.
Чтобы заставить Януковича сменить курс и подписать соглашение с ЕС или, если он этого не сделает, свергнуть его до истечения срока его полномочий, западные лидеры дали понять, что они поддерживают протестующих. Сенатор Джон Маккейн отправился в Киев, чтобы продемонстрировать солидарность с активистами «евромайдана». Маккейн обедал с лидерами оппозиции, включая членов ультраправой партии «Свобода», а затем появился на сцене на площади Независимости во время массового митинга. Он стоял плечом к плечу с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком.
Но действия Маккейна отличались дипломатической сдержанностью по сравнению с поведением Виктории Нуланд, помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии, сообщает американское издание. Когда политический кризис на Украине усугубился, Нуланд и её подчинённые стали более смело поддерживать протестующих. Нуланд заявляла, что она три раза за несколько недель после начала протестов ездила на Украину. Во время одного из её визитов на Украину она раздала протестующим печенье и выразила им поддержку.
Степень вмешательства администрации Обамы в политику Украины была очень высокой. Российская разведка перехватила и передала в международные СМИ содержание телефонного разговора Нуланд и посла США на Украине Джеффри Пайетта. Нуланд и Пайетт подробно обсудили свои предпочтения относительно состава нового правительства. Среди кандидатов, которым благоволили США, был Арсений Яценюк, который стал премьер-министром. Во время телефонного звонка Нуланд с радостью отметила, что «Яц — это тот самый парень», который будет прекрасно выполнять свою работу.
Нуланд и Пайетт строили планы, когда Янукович ещё был законным президентом Украины. Как отмечает The National Interest, поражает тот факт, что представители страны, которая постоянно заявляет о необходимости уважать демократические процессы и суверенитет других стран, планируют смещение избранного правительства и его замену должностными лицами, которые заслуживают одобрения США.
Как администрация Обамы, так и большинство американских СМИ говорили о революции на Украине как о спонтанном народном восстании против коррумпированного и жестокого правительства.
Телефонный разговор Нуланд и Пайетта, а также другие действия подтверждают, что США не были просто сторонним наблюдателем. Американские чиновники открыто вмешивались в ситуацию на Украине. Такое поведение было совершенно неприемлемым. США не имели права оказывать влияние на политические процессы в другой стране, особенно в той, которая находится на границе с другой великой державой. Неудивительно, что Россия плохо отреагировала на неконституционное свержение избранного пророссийского правительства — свержение, которое произошло не только с «благословения» Вашингтона, но, по-видимому, и «с его помощью».
Этот эпизод, а также более ранние, которые касаются Италии, Франции и других демократических стран, следует иметь в виду, когда в следующий раз политические лидеры США или СМИ будут публично высказывать опасения по поводу вмешательства России в выборы в 2016 году в США, считает автор The National Interest.

Источник

Эти возмущенные заявления вызывали бы намного больше доверия, если бы сами Соединенные Штаты не вели себя аналогичным образом. Однако, как показывает нам исторический опыт, Вашингтон в прошлом вмешивался во внутриполитические дела десятков стран, многие из которых были демократиями. Характерный пример этого мы наблюдали на Украине в 2014 году, в ходе революции Евромайдана.
Украинский президент Виктор Янукович был неприятным типом. Победив на выборах в 2010 году, он принялся вопиющим образом использовать инструменты государственной власти к выгоде собственной партии. Его бесцеремонность и невероятный размах коррупции при его правлении восстановили против него заметную часть населения Украины. Вдобавок украинская экономика при нем стагнировала, все сильнее и сильнее отставая от Польши и других восточноевропейских стран, проведших полноценные рыночные реформы. На этом фоне недовольство общества Януковичем продолжало возрастать. Когда в конце 2013 года он отверг предложенное Европейским Союзом соглашение об ассоциации, предпочтя ему российское предложение, разъяренные демонстранты заполнили киевскую Площадь независимости (она же Майдан), а также площади многих других городов.
Тем не менее, при всех своих человеческих и политических недостатках, Янукович был законно избран по итогам голосования, признанного международными наблюдателями относительно свободным и честными — а это едва ли не высшая планка для стран, не входящих в число зрелых западных демократий. Уважение к демократическим институтам и процедурам требовало позволить ему сохранить власть в течение всего предусмотренного законом срока, который завершался в 2016 году.
Однако ни украинская оппозиция, ни Вашингтон, ни его европейские союзники так не думали. Напротив, западные лидеры ясно дали понять, что они поддерживают стремление демонстрантов заставить Януковича изменить курс и одобрить соглашение с Евросоюзом — или, если он этого не сделает, отстранить президента от власти еще до истечения срока его полномочий. Сенатор-республиканец от Аризоны Джон Маккейн (John McCain), заместитель председателя сенатского Комитета по делам вооруженных сил, отправился в Киев демонстрировать свою солидарность с активистами Евромайдана. Маккейн пообедал с лидерами оппозиции, в числе которых были представители ультраправой партии «Свобода», а затем появился на трибуне в ходе многолюдного митинга на Майдане. При этом рядом с ним стоял глава «Свободы» Олег Тягнибок.
Впрочем, по сравнению с тем, как вела себя помощница государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд (Victoria Nuland), действия Маккейна были образцом дипломатической сдержанности. По мере того, как усугублялся украинский дипломатический кризис, Нуланд и ее подчиненные все откровеннее поддерживали противников Януковича. Выступая 13 декабря 2013 года в Фонде «США-Украина», Нуланд заявила, что за недели, прошедшие с начала демонстраций, она трижды посетила Украину. Более того, 5 декабря она лично пришла на Майдан, чтобы выразить демонстрантам поддержку и угостить их печеньем.
Масштаб вмешательства администрации Обамы во внутриполитические дела Украины поражал воображение. Российская разведка перехватила телефонный разговор, в котором Нуланд и посол США на Украине Джеффри Пайетт (Geoffey Pyatt) подробно обсуждали, кого они хотят видеть в правительстве после ухода Януковича. Запись этого разговора русские передали иностранной прессе. В числе одобренных Америкой кандидатов был Арсений Яценюк, который в итоге и стал премьер-министром, когда Янукович был свергнут. Нуланд с энтузиазмом заявила Пайетту по телефону, что «Яц» лучше всех подходит для этой работы.
Эти планы Нуланд и Пайетт строили, когда Янукович еще оставался законным президентом Украины. Поразительное дело: дипломаты из иностранной державы-той самой, которая столько говорит об уважении к демократическим процедурам и чужому суверенитету,-рассуждают о смещении законно избранной власти и о замене ее на тех, кто нравится Вашингтону.
Вашингтон не просто постоянно вмешивался в события — иногда его вмешательство почти превращалось в ручное управление. В ходе разговора с Нуланд Пайетт упомянул о сложных отношениях между тремя ключевыми лидерами оппозиции — Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. И Пайетт, и Нуланд не хотели видеть во временном правительстве Кличко и Тягнибока. Их пугали связи Тягнибока с экстремистами, а Кличко они, по-видимому, хотели привести во власть позднее на более долгосрочной основе. «Я не считаю, что Клич должен входить в правительство. По-моему, в этом нет необходимости», — заявила Нуланд, добавив, что Яценюку будет лучше, если «Клич и Тягнибок останутся вовне».
Два дипломата также были готовы расширить и без того
активную вовлеченность США в украинский политический хаос. Пайетт напрямую заявил: «Мы хотим, чтобы в процессе приняла участие фигура международного масштаба, способная содействовать этому [смене режима]». Нуланд явно видела в этой роли вице-президента Джо Байдена (Joe Biden). Она отметила, что она напрямую контактирует с советником вице-президента по национальной безопасности. По словам Нуланд, она сказала ему, что его начальник, вероятно, понадобится завтра, «чтобы похвалить и изложить конкретные условия». «Байден готов на это», — добавила помощница госсекретаря.
При этом и администрация Обамы и большая часть американских СМИ изображали Евромайдан как спонтанное народное выступление против коррумпированной и жестокой власти.
24 февраля 2014 года Washington Post в своей редакционной статье приветствовала демонстрантов Майдана и успехи их кампании по свержению Януковича. «Процесс был демократическим», — заключила газета, и теперь «Киев контролируют прозападные партии».
Между тем делать вид, что украинский народ без всякого внешнего вмешательства решился восстать против правительства, значило бы чудовищно искажать факты. Телефонный разговор Нуланд и Пайетта и множество других источников указывают на то, что Соединенные Штаты не были в этой истории простым наблюдателем. Напротив, американские официальные лица напрямую вмешивались в происходящее на Украине.
Разумеется, такое поведение было абсолютно неуместным. Соединенные Штаты не имели никакого права пытаться управлять политикой в другой стране — и тем более в стране, находящейся на границе одной из великих держав. Неудивительно, что Россия отрицательно отреагировала на неконституционное свержение законно избранной пророссийской власти, произошедшее не только с благословения Вашингтона, но и, судя по всему, с американской помощью.
Этот эпизод, как и еще целый ряд историй, связанных с событиями в Италии, во Франции и в других демократических странах, необходимо вспоминать каждый раз, когда американские политики в очередной раз начинают публично негодовать насчет предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. Можно осуждать некоторые аспекты поведения Москвы — и это будет вполне правомерно, — однако от американского нравственного возмущения определенно разит лицемерием.
+

Тед Гален Карпентер — старший научный сотрудник института Катона, пишущий редактор National Interest, автор десяти книг, редактор и соавтор десяти книг, автор более 650 статей о международных отношениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий