США — враг, Россия — друг


В результате последних опросов, проведенных в арабском мире, выяснилось, что арабская молодежь считает Россию большим союзником, чем США.
Компания ASDA'A Burson-Marsteller с центром в Дубае обратилась к молодежи арабского мира с вопросом о том, какие страны они считают союзными. В то время как 21% от 3,5 тысячи молодых людей, принявших участие в опросе, назвали союзником Россию, для США этот показатель не превысил 17%. По итогам опроса, проведенного этой же компанией в 2016 году, 25% арабской молодежи отдали предпочтение США и только 9% — России.
Один из корреспондентов BBC, работающих на Ближнем Востоке, Ким Гэттас (Kim Ghattas), которая анализирует произошедшее за год 12%-ное повышение этого показателя в пользу России и 8%-ное падение с точки зрения США в докладе под названием «Ближний Восток: разделенный регион», обращает внимание на твердую позицию России в Сирии и отмечает: «Если для США характерен спад, а для России — подъем, это связано с тем, что люди ценят надежного союзника. Россия демонстрирует эту надежность, занимая вместе с Ираном сторону сирийского президента».

Обозлены на Трампа
Еще один показательный результат, возникший по итогам опроса, проведенного в 15 странах, связан с тем, что молодые люди относят США к группе врагов, а не друзей. Если в 2016 году 63% молодых людей арабского мира считали США другом, то в этом году их мнение изменилось, и 49% респондентов объявили администрацию Вашингтона врагом. В качестве причины такого изменения результатов опросов, проведенных в марте и апреле, внимание обращается на приход к власти президента США Дональда Трампа.
Пятеро из каждых шести респондентов подчеркнули, что для них Трамп обладает негативным имиджем. 64% молодых людей отметили, что испытывают отрицательные чувства к Трампу: беспокойство (29%), раздраженность (20%), страх (15%). Вместе с тем 70% респондентов сходятся во мнении, что Трамп является противником мусульман, при этом почти половина участников опроса подчеркнули, что запрет Трампа на выдачу виз пойдет на пользу джихадистским организациям.
Обращает на себя внимание тот факт, что в докладе, представленном общественному мнению, отмечается, что Трамп — лидер с самым негативным имиджем в арабском мире среди других американских президентов. В то время как предыдущему
президенту США Бараку Обаме (Barack Obama) симпатизировали 45% молодежи, даже Бушу (Bush), который отдал приказ об оккупации Ирака, доверяли больше, чем Трампу.
Напоминает Турцию
Компания PEW с центром в США провела исследование в более широком масштабе, и выяснилось, что жители Турции считают США угрозой. Согласно результатам исследования, в то время как в Турции антиамериканские настроения находятся на самом высоком уровне, граждане Южной Кореи и Японии, которые считаются союзниками Вашингтона, также подчеркнули, что рассматривают США в качестве приоритетной угрозы.
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий