Джулиан Ассанж: В России не нужна WikiLeaks – там есть свои разоблачители

Джулиан Ассанж: В России не нужна WikiLeaks – там есть свои разоблачители

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж сдержанно похвалил избранного президента США Дональда Трампа и резко раскритиковал бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, обвинив ее в дестабилизации Ближнего Востока и миграционном кризисе в Европе. Кроме того, Ассанж уверил, что в России WikiLeaks нечего разоблачать, поскольку там проходят открытые и конкурентные выборы, а у Кремля есть множество собственных критиков и внутри страны.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-12-26/Dzhulian-Assanzh-V-Rossii-ne


В одном из последних интервью основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж признался, что испытывает смешанные чувства по поводу результатов американских выборов, пишет The Guardian. Сперва Ассанж сдержанно похвалил избранного президента Дональда Трампа, отметив, что в Вашингтоне он «не свой человек», что он принадлежит к состоятельной правящей элите и окружает себя богатыми и неординарными личностями. Вместе они сформируют новую шефскую структуру, которая быстро разовьется, но ее неопределенность говорит о том, что в США все может измениться как к лучшему, так и к худшему.      
Затем Ассанж обрушился с резкой критикой на бывшего американского госсекретаря Хиллари Клинтон, сообщает The Guardian. Разоблачитель обвинил ее в том, что она посадила в тюрьму на 35 лет предполагаемого информатора WikiLeaks Челси Мэннинг (имя до смены пола – Брэдли Мэннинг) и пытала ее с целью привлечь самого Ассанжа. Он также назвал ее «главной поборницей и автором»военной интервенции в Ливии, которая, по его словам, создала нестабильность во всем регионе и спровоцировала миграционный кризис в Европе. «Победа Хиллари Клинтон на выборах стала бы укреплением власти существующего американского правящего класса», – заключил Ассанж.
 
Как напоминает The Guardian, за неделю до президентских выборов в США Ассанж использовал свой сайт WikiLeaks для публикации серии электронных писем, связанных с Демократической партией и кампанией Хиллари Клинтон. Публикация этих писем нанесла значительный ущерб бывшему госсекретарю, и сейчас американская разведка полагает, что их в результате хакерского взлома получила и передала WikiLeaks Россия, чтобы повысить шансы Трампа попасть в Белый дом. Сам Ассанж неоднократно отказывался назвать свой источник.
 
Как известно, Ассанж, который в течение некоторого времени вел собственное ток-шоу на российском телеканале Russia Today, уже давно тесно связан с путинским режимом, отмечает The Guardian. В своем интервью он заявил, что организации WikiLeaks незачем исполнять свою роль разоблачителя в России, поскольку выборы в этой стране открытые и конкурентные.
 
«В России появляется множество ярких публикаций, в том числе благодаря интернет-блогам и критикам Кремля вроде Навального, – констатировал Джулиан Ассанж. – Также существуют такие газеты, как “Новая газета”, в которых представителям разных частей московского социума позволяется критиковать друг друга – в основном, это допускается, поскольку это не крупный телеканал, пользующийся большой популярностью. Ее аудитория – это образованные люди, живущие в Москве».
 
Между тем за последние два десятилетия в России были убиты десятки журналистов, и, по мнению организации Freedom House, российская пресса несвободна: основные новостные СМИ контролируются Кремлем, подчеркивает The Guardian.
 
Фото: Reuters
 https://russian.rt.com/inotv/2016-12-26/Dzhulian-Assanzh-V-Rossii-ne

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-12-26/Dzhulian-Assanzh-V-Rossii-ne

Комментариев нет:

Отправить комментарий