По словам издания, протяжённость предлагаемого автомобильно-железнодорожного перехода составит 28 миль. Он должен будет соединить мыс Крильон, расположенный на юге Сахалина, с северным краем японского острова Хоккайдо.     
 
Выступая на экономическом форуме во Владивостоке, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что современные технологии позволяют реализовать мост Сахалин — Хоккайдо на практике с минимальными затратами.  «Это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой», — подчеркнул чиновник.
 
По мнению представителей российских властей, мост между Сахалином и Хоккайдо позволит снизить нагрузку на дальневосточные порты. Кроме того, Москва надеется, что переход «откроет новую дверь в Тихоокеанский регион».
 
В то же время спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов отметил, что проект не имеет смысла без соединения Хабаровска с Сахалином. «Это давняя мечта. Ещё товарищ Сталин планировал её осуществить», — напомнил чиновник.
 
В июне Владимир Путин заявлял, что строительство подобного моста или туннеля, соединяющего материковую часть России с Сахалином, будет стоить порядка 286 млрд рублей. «Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой», — заверил российский президент.
 
В XІΧ веке Сахалин был российской каторжной колонией. В 1890-х остров привлёк внимание публики благодаря Антону Чехову, который описал чудовищные условия жизни местных арестантов. «Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, то есть на острове Цейлон», — позже вспоминал писатель.
 
После поражения в русско-японской войне 1905 года Россия уступила южную часть Сахалина Японии. Но затем в конце Второй мировой Москва вернула себе остров, а также Южные Курилы.
 
Токио больше не претендует на какую-либо часть Сахалина, где проживают около полумиллиона россиян. Основную долю экономики острова составляют проекты по добыче нефти и газа в прибрежных районах, отмечает издание.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-09-07/Times-Rossiya-predlozhila-YAponii-stat