О кибертраблах Евросоюза: хакер хакеру — угроза

Картинки по запросу фото на кибербезопасность
Устарело это: «Вор у вора дубинку украл». Нынче в тренде хакать. И охать. Последний «ох» специалистов по киберслежке, взлому и раздаче вирусов-шпионов: в New York Times появился спич директора научного центра Google Ideas Джареда Коэна. Досье этого деятеля — не секрет. 


Любуемся: крупный функционер из корпорации Google при Хиллари Клинтон зажигал в госдепе; это один из идеологов и лидеров сил, занимавшихся крупнейшей кибер-диверсией США — свержением светских режимов на Ближнем Востоке с применением интернета.
Вот этот босс кибертеррористов и призвал Вашингтон разработать международные правила для разрешения киберконфликтов. Стоп! Всё же, вор у вора дубинку украл? И теперь устанавливает правила, по которым можно успешно шустрить и дальше?
Как это по-амеррикански — назначить себя праведником и позволить себе всё, а для жертв разработать правила проигрыша и упадка.
Поскольку это не первая реприза заморских кибер-клоунов, лучше посмотрим на европейский фланг атлантического альянса. Как тут? Подпевают: вчера в Брюсселе представили новые меры по борьбе против.
Одно ведомство ЕС по кибербезопасности уже есть в Афинах, но 19 сентября комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Андрус Ансип оповестил, что учреждают ещё.
Из немецких источников:
«Для более эффективной борьбы с хакерскими атаками и киберпреступностью Еврокомиссия предлагает создать новое ведомство ЕС по кибербезопасности, а также разработать и ввести в Европе единую систему сертификации, которая позволит гарантировать безопасность использования товаров и услуг в цифровой среде…»
И что нового? Задумали расширить и наделить новыми полномочиями уже действующее Европейское агентство сетевой и информационной безопасности (Enisa), расширив его и наделив новыми полномочиями. Зачем?
Ибо «кибератаки стали всё более частыми, глобальными, изощрёнными, и Европа должна быть в состоянии противостоять этим атакам круглосуточно во всех странах ЕС».
Стоп… А кто подслушивал и подглядывал, собирая всё подряд о Меркель и германских политиках? АНБ (США).
Слагаемые: модернизированная размноженная Enisa и «план Джареда». Кстати, это именно этот Джаред Коэн принимал непосредственное участие в совместных операциях Google, Facebook, Госдепартамента США и немалого числа других штатовских тех- и медиа-корпораций, создававших фундамент для госпереворотов и гражданских войн, известных под ником «Арабская весна». Заметим, как до, так и в течение 2011 года. И после не дремал.
Наш вывод: Штаты предсказуемо напряглись и атакуют. Наш ответ: уже в течение лет без истерик и панической дрыгоножки готовимся упразднить американскую монополию на софт и хард, на защиту от американского кибербандитизма.
Получается? А то! Стали бы они суетиться со своими «киберподгузниками», если бы срочно не понадобилось.
Не только наша страна против того, чтобы всякие джареды хозяйничали в кибермире. Китай, может, и улыбается загадочно, но поворачивается стремительно и лежать под Штатами не планирует. И во всём мире число любителей капитулировать и подпевать Вашингтону всё меньше.
Прогноз: в ближайшее время кибер-подгузников будет большая нехватка. Они очень нужны в Штатах. Так это новый кризис? Старый, хронический, но в новом фантике. Всерьёз и надолго в этой сфере всё только начинается. 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий