70 лет тайной войны. Крупнейшие успехи и провалы ЦРУ


18 сентября 1947 года было создано Центральное разведывательное управление США.

Центральное разведывательное управление США (Central Intelligence Agency) – самая известная спецслужба на планете Земля. ЦРУ представляется всемогущей организацией, владеющей главными секретами мира и способной по мановению руки свергать правительства и устраивать войны.
За 70 лет своего существования «рыцари плаща и кинжала», чья штаб-квартира расположена в Лэнгли, преуспели не только на ниве тайных операций, но и на ниве пиара.
И все-таки объективно о неудачах и успехах ЦРУ говорить сложно. Ведь на поверхности лишь верхушка айсберга, малая толика деятельности этой структуры.
Поэтому составление списка крупнейших успехов и неудач ЦРУ остается делом весьма субъективным.
Операция PBSUCCESS: свержение правительства Гватемалы
В 1944 году в центральноамериканском государстве Гватемала произошел переворот, в результате которого к власти пришла хунта младших офицеров, настроенная против влияния США. Затем были проведены свободные президентские выборы, на которых победил писатель Хосе Аревало. Президент, именовавший себя «христианским социалистом», установил дипломатические отношения с СССР, и стал проводить политику, независимую от Вашингтона.
На выборах 1951 года новым президентом был избран Хакобо Арбенс, один из участников переворота 1944 года.
Арбенс был настроен радикально: объявил, что его страна не будет посылать войска в Корею для помощи американцам, легализовал ранее запрещенную Гватемальскую компартию, но, главное, покусился на святое – объявил о намерении национализировать земли американской аграрной компании United Fruit Company.
Покончить с Арбенсом было поручено ЦРУ. На территории соседнего Гондураса была создана база наемников, которых готовили американские инструктора. Агенты ЦРУ обеспечили доставку оружия в Гватемалу.
Для обеспечения воздушной поддержки были выделены несколько самолетов, а для пропаганды запущено вещание радиостанции «Голос Освобождения», которое также курировалось ЦРУ.
18 июня 1954 года началось вторжение наемников, которое подавалось как восстание против диктатуры Арбенса. Через девять дней высшие офицеры армии Гватемалы предъявили ультиматум президенту – уйти в отставку ради прекращения кризиса, пригрозив в противном случае сместить его силой. Президент подчинился, и главой страны стал командующий вооруженными силами полковник Диас. Однако Вашингтон не устраивала и эта кандидатура – через два дня он тоже был свергнут, а к власти приведен проамерикански настроенный полковник Карлос Армас. 
Агент Пеньковский
За время своей деятельности ЦРУ удалось завербовать немало агентов в рядах советских спецслужб, но вербовка Олега Пеньковского по сей день считается одной из самых больших удач ЦРУ. Полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) за полтора года активной деятельности передал ЦРУ более 5000 секретных документов, выдал информацию о технических характеристиках и местах расположения советских межконтинентальных баллистических ракет, персональные данные почти 600 советских разведчиков и многое другое.
В октябре 1962 года Пеньковский был арестован. В мае 1963 года он был осужден за измену Родине и расстрелян. Печальный итог жизни агента, однако, не отменяет успеха ЦРУ. 
Проект FUBELT: свержение правительства Сальвадора Альенде в Чили
На протяжении многих лет утверждения о том, что переворот 1973 года в Чили, в результате которого было свергнуто социалистическое правительство Сальвадора Альенде, был делом рук ЦРУ, оставались бездоказательными.
Однако в 1998 году в США были рассекречены документы, которые свидетельствовали, что ЦРУ провело серию операций под кодовым названием «проект FUBELT». Они включали в себя дестабилизацию обстановки в Чили после победы на выборах Сальвадора Альенде, подготовку военного переворота во главе с генералом Аугусто Пиночетом, обеспечение поддержки пришедшей к власти военной хунты.
Надо признать, что по части переворотов ЦРУ и по сей день не знает себе равных. А энтузиастам всевозможных «цветных революций» неплохо было бы изучить историю успешных операции ЦРУ, чтобы узнать, кто на самом деле дергает за ниточки. 
Операция «Циклон»: вооружение моджахедов в Афганистане
С введением советских войск в Афганистан в декабре 1979 год ЦРУ по поручению американского правительства началу программу по подготовке и вооружению афганской оппозиции. Транзитом через Пакистан шли поставки новейших видов вооружений, включая переносные зенитные ракетные комплексы для борьбы с авиацией.
Операция «Циклон» считается одной из самых дорогих в истории ЦРУ: в 1987 году на ее проведение выделялось до 630 миллионов долларов в год. Благодаря этой поддержке, советские войска увязли в боях с моджахедами и несли большие потери.
После вывода советских войск из Афганистана программа была свернута. Вот только неуправляемость боевиков оказалась такой, что впоследствии они развернули оружие против самих американцев. Впрочем, это уже другая история. 
«Агенты влияния» и распад Советского Союза
Вопрос о том, проводилась ли в действительности самая успешная операция в истории ЦРУ, остается открытым. Незадолго до краха Советского Союза председатель КГБ Владимир Крючков на закрытом заседании сессии Верховного Совета СССР заявил о существовании «агентов влияния» ЦРУ в высших структурах государственной власти страны.
Сегодня известно, что главный идеолог перестройки, правая рука Михаила Горбачева Александр Яковлев являлся противником доктрины марксизма-ленинизма и советской системы в целом. В конце жизни Яковлев открыто признавал, что ликвидацию советского строя видел своей главной задачей.
Весь вопрос заключается в том, были ли действия Яковлева и его сподвижников самостоятельными, или же они были инспирированы кураторами и Лэнгли.
Если верен второй вариант, то, вне всяких сомнений, это не просто лучшая операция ЦРУ, а лучшая операция за всю историю мировых спецслужб. 
Операция «Копье Нептуна»: ликвидация Усамы бен Ладена
Террористическую атаку на США 11 сентября 2001 года, согласно официальной версии, организовал Усама бен Ладен, выходец из Саудовской Аравии, некогда привлеченный американцами для борьбы с советскими войсками в Афганистане. Вышедший из повиновения американский «аватар» стал творцом самого кровавого теракта в истории.
Охота на бен Ладена велась на протяжении 10 лет, и ЦРУ принимало в ней самое активное участие.
В пакистанском городе Абботтабад, где находилось убежище «террориста №1», ЦРУ устроило конспиративную квартиру, откуда велась слежка за бен Ладеном на протяжении нескольких месяцев.
Непосредственный приказ на осуществление операции по ликвидации террориста отдал директор ЦРУ Леон Панетта. Атака была проведена силами 24 американских военнослужащих из спецподразделения DEVGRU, входящего в состав SEAL (спецназ ВМС) и находящегося в подчинении у Объединённого командования специальных операций. Они были временно переданы в подчинение ЦРУ.
Бен Ладен был застрелен, его тело вывезли на американский авианосец «Карл Винсон», после чего захоронили в море. 
Советская атомная бомба
Один из самых громких провалов ЦРУ произошел на заре существования организации. Американские разведчики полностью «проспали» советский атомный проект.
Конфуз был полным – 20 сентября 1949 года аналитический отдел ЦРУ выдал прогноз о том, что первая советская атомная бомба у СССР появится в середине 1953 года. Вот только нюанс в том, что первое испытание атомной бомбы в Советском Союзе состоялось за 22 дня до публикации данного прогноза. Через три дня после доклада аналитиков ЦРУ президент Трумэн публично признал, что атомная бомба у русских уже есть. 
«Отряд 10-10» и сбитый летчик Гари Пауэрс
Начиная с 1956 года ЦРУ начало программу разведывательных полетов над территорией СССР. Самолеты-разведчики U2 были недосягаемы для средств ПВО СССР и спокойно летали, высматривая военные секреты.
Специальный отряд «10-10» осуществлявший полеты, числился эскадрильей метеоразведки NASA.
И когда 1 мая 1960 года над Уралом U-2 был все-таки сбит, Соединенные Штаты объявили, что помешанные на шпионаже Советы уничтожили научный самолет и летчика-ученого.
Об этом же говорил и президент Дуайт Эйзенхауэр, которого руководство ЦРУ уверило, что никаких доказательств у Москвы не будет.
Однако Советский Союз представил на всеобщее обозрение не только обломки самолета и шпионской аппаратуры, но и живого пилота Гари Пауэрса, который откровенно рассказал, что делал в небе над СССР. Вашингтону пришлось пережить публичное унижение. 
Операция в Заливе Свиней
В 1961 году Соединенные Штаты подготовили государственный переворот на Кубе, намереваясь свергнуть правительство пламенного революционера Фиделя Кастро.
Операция «Запата» строилась по канонам переворота, совершенного в 1954 году в Гватемале, но с большим размахом.
Но организаторы не учли ни решительность Кастро, ни уровень его поддержки на Кубе. Высадка оппозиционеров, подготовленных ЦРУ, обернулась их полным разгромом в районе Плайя Хирон.
Своих наемников Вашингтону пришлось выменивать у Кастро на продовольствие и медикаменты.
Скрыть причастность США к вторжению на Кубу не удалось. В результате на заседании ООН представители 40 стран осудили агрессию США. Американцам оставалось лишь молча выслушивать обвинения и подсчитывать понесенные потери. 
Операция «Золото»
В 1953 году ЦРУ совместно с разведкой Великобритании приняли решение о прокладке тоннеля к линиям связи советских войск и линиям связи ГДР в Берлине. Потратив 6 миллионов долларов и полтора года на строительство, 11 мая 1955 года ЦРУ приступило к непрерывному прослушиванию переговоров. За почти год «прослушки» были записаны почти 450 тысяч разговоров, ставшие основой для 1750 донесений разведки.
22 апреля 1956 года советские связисты обнаружили тоннель и шпионское оборудование, которые представили на обозрение представителей мировых СМИ.
Но самое печальное было даже не в раскрытии секрета. Гораздо позднее стало известно, что Москва знала о планах ЦРУ с самого начала, получив информацию от советского разведчика Джорджа Блейка. В результате все время, пока действовала «прослушка», американцы получали малозначительные сведения или откровенную дезинформацию. 
Теракты 11 сентября 2001 года
Самая масштабная террористическая атака в истории во многом лежит на совести сотрудников ЦРУ. Американская разведка располагала данными о деятельности Усамы бен Ладена, о его враждебном отношении к США, о появлении на территории страны будущих участников террористической атаки.
Однако всей мощи аппарата ЦРУ не хватило для того, чтобы, собрав все имеющиеся данные воедино, «вычислить» намерения террористов и предотвратить трагедию, унесшую жизни 3000 человек.
Беспомощность ЦРУ стала поводом для многочисленных конспирологических теорий, согласно которым бездействие спецслужбы якобы связано с причастностью властей США к терактам. Внутреннее расследование ЦРУ по событиям 11 сентября было завершено еще в 2005 году, но его результаты остаются засекреченными. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий