FAZ: обвинения США в адрес Касперского взяты с потолка


Отказ американских властей от использования антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского» — это протекционизм чистой воды, считает автор Frankfurter Allgemeine Карстен Кноп. Своё решение США обосновали угрозой кибератак и утечки данных вследствие использования продукции российской компании, однако никаких доказательств нет, а все обвинения взяты с потолка, отмечает немецкая газета.
Министерство обороны США предписало всем правительственным учреждениям отказаться от всего антивирусного программного обеспечения российской компании «Лаборатория Касперского», пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine. По мнению автора статьи Карстена Кнопа, это «протекционизм чистой воды».
Американское Министерство обороны велело всем федеральным учреждениям в течение 90 дней удалить программное обеспечение российской компании, связанное с компьютерной безопасностью. Официальная причина: установленные антивирусные программы «Лаборатории Касперского» якобы открывают доступ к конфиденциальной информации, что может быть использовано для злонамеренных кибератак. Незадолго до этого крупное американское предприятие розничной торговли по той же причине сняло соответствующее программное обеспечение с продажи, отмечает корреспондент.
Российской компании и её основателю можно вменить в вину что угодно, пишет Карстен Кноп. Только «с доказательствами будет уже посложнее» — примерно как в случае с китайским техническим концерном Huawei. Иными словами, до тех пор, пока не будет доказано обратное, все обвинения «берутся с потолка», поясняет автор статьи.
Однако к России в Вашингтоне не особенно хорошо относятся по политическим причинам, напоминает он. Кроме того, в сфере программного обеспечения, связанного с безопасностью, США не так подкованы, как в других областях компьютерных технологий, убеждён немецкий журналист. Так что, по его уверению, ситуация в целом вполне прозрачна, с точки зрения промышленной политики.
«При всей любви к Соединённым Штатам, если кто-то ведёт дела в стране, он должен держать ухо востро, — подчёркивает автор Frankfurter Allgemeine. — И в том числе поэтому соглашение о свободной торговле со стабильными свободами и правилами было бы действительно неплохо».
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий