Удар перед выборами: «Красная фурия» Вагенкнехт остро прошлась по Меркель..

Удар перед выборами: «Красная фурия» Вагенкнехт остро прошлась по Меркель
На последнем перед выборами заседании Бундестага Ангелу Меркель остро раскритиковали ее же союзники и лидер Левых Сара Вагенкнехт....

Последнее перед выборами заседание немецкого Бундестага завершилось – в следующий раз депутаты ФРГ соберутся вместе уже после выборов, в новом составе. Крайний день работы федерального собрания Германии оказался примечателен откровенно диктаторскими выступлениями  Ангелы Меркель и острым ответом ей со стороны лидера Левых Сары Вагенкнехт, которую немецкие СМИ уже называют «красной фурией» за цвет ее костюма и прямолинейность высказываний.

Она широко проанализировала работу Меркель на посту главы правительства. Указав на все ошибки канцлера, Вагенкнехт серьезно пристыдила ее, и особо отметила роль России в мирном объединении ФРГ. 

Стратегию канцлера лидер Левых охарактеризовала как «убаюкивание политических конкурентов» и обвинила Меркель в том, что она погрузила страну в «транс»: Вагенкнехт указала на снижение доходов немцев и на небывалый рост количества мигрантов в стране.

Она отметила, что в своей предвыборной компании, Меркель обещает немцам новые хорошие рабочие места и рост зарплат – но за 12 лет на посту канцлера лидер Германии в этом не преуспела.

«Камень» Вагенкнехт «в огород» канцлерин коснулся и ее внешней политики: руководство ФРГ при ней отказалось от позиции деэскалации и только усугубляет ситуацию, позволяя США загонять себя в рамки конфронтации с Россией, которая серьезно вредит Германии. При этом были упомянуты проблемы снижения безопасности в стране, экономики и социальной сферы.  

Примечательно, что Вагенкнехт была не единственным человеком, от которого «досталось» Меркель. Даже партнеры по коалиции из партии социал-демократов постоянно прерывали последнюю речь канцлера и критиковали ее, что, в конце концов, вывело главу государства из себя: 

«Без моей воли вы бы в этом парламенте ничего не осуществили», - заявила Меркель. 

Тем самым она еще более подорвала свою репутацию, указав на пренебрежение «европейским идеалам»: либерализму, равноправию и демократии. 

Завершение последней сессии Бугдестага стало серьезным ударом по Ангеле Меркель. Она уже серьезно укрепилась во власти и ее ставленники имеют наибольшие шансы заполнить Бундестаг.  Впрочем, ее выступления, как и ее политика, говорят сами за себя – на выборах канцлера она может и не выиграть....


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий