FT: экс-президент Эстонии поручил Меркель борьбу с Путиным за демократию

FT: экс-президент Эстонии поручил Меркель борьбу с Путиным за демократию
Важно, чтобы Запад осознал истинные намерения российского президента — подорвать основы демократии и доверие к ней, утверждает в статье для Financial Times экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. По его словам, пришла пора Германии и лично Ангеле Меркель бросить вызов Владимиру Путину.

Пришла пора Германии и лично Ангеле Меркель определиться с тем, стоит ли бросать вызов российскому президенту, чтобы помешать подрыву западной демократии. Времени терять нельзя, ведь немцев буквально в конце сентября ожидают выборы. Чем раньше они начнут действовать, тем меньше у Владимира Путина будет шансов вмешаться в их выборы, уверяет в статье для Financial Times экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.  
Политик уверяет, что «путинские шпионы взломали почтовый сервер национального комитета Демократической партии», тем самым подорвав либеральный демократический порядок в США. Во Франции «русские хакеры провернули тот же трюк», порывшись в переписке будущего президента Макрона. В Германии подобного пока что не наблюдается, несмотря на ожидания и предостережения местных политиков и спецслужб.     
 
Теперь Германия должна запечатлеть доказательства намерения России вмешаться в её действия. Поскольку российские хакеры собираются взломать не только выборы, утверждает политик, но и энергосистемы и жизненно важную инфраструктуру, Берлину стоит рассказать всем с помощью публичной дипломатии о том, насколько агрессивной стала Москва, а западным державам нужно сплотиться. К счастью, для этого в Уставе НАТО (статья 4) предусмотрен механизм консультации с союзниками по альянсу, напоминает автор статьи. Это не просто подаст сигнал господину Путину, но и сможет оживить планирование ответа на российское вмешательство на уровне как альянса, так и ЕС, считает экс-президент Эстонии.  
 
Госпожа Меркель может найти союзников там, где не ожидала, полагает Тоомас Хендрик Ильвес. Так, Китай всегда порицал любое вмешательство во внутренние дела других стран. Активное и скрытое манипулирование политическими процессами угрожает самому существованию Коммунистической партии Китая, и это может вынудить председателя Си в кулуарах оказать давление на Владимира Путина. С подобными наработками Европа и даже США могут оказаться в более выгодном положении и продолжат давить на Россию: расширять санкции, активизировать военные учения, предпринимать ответные хакерские атаки. 
 
Столь же важно, подчёркивает автор статьи, чтобы жители стран Запада осознавали истинную природу намерений Владимира Путина. США и Европа отличаются от России свободами, укоренёнными в демократии; граждане этих стран определяют политику государства и решают судьбу его лидеров, настаивает Тоомас Хендрик Ильвес. Не может быть большей угрозы этим свободам, чем намеренная атака авторитарной державы, с тем чтобы подорвать демократию и доверие к ней. «Теперь демократия, как и многое другое, зиждется на плечах немецкого канцлера», — делает вывод экс-президент Эстонии. 

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2017-09-03/FT-eks-prezident-Estonii-poruchil-Merkel

Источник

1 комментарий:

  1. Как они все и бывшие постсоветские и наши бывшие восточные партнеры любят указывать старой Европе что ей делать. И указывают и призывают и диктуют на манер -"вы должны, вы обязаны". Скакуны диктуют чтобы кто-то немедленно заставил Россию Крым им отдать, а эти прибалтийские гавкалки вообще берега потеряли, очень им хочется в России "демократию" установить чужими руками. Мечтают что и им за угодничество и лизоблюдство кусочек как верным собакам бросят. Всех их бесит, что Россия -то без них только развивается и крепнет, это пожалуй самое для них обидное, что они то за 25 лет только остатки былой роскоши доедают теряя промышленность и население, а уж о процветании даже сами перестали сочинять, что типа если бы не оккупация России, так они бы уже "купались в шампанском и ели шоколад" жили бы богаче планеты всей. Пытаются с одной стороны от России по старинке подхарчиться на халяву, а с другой громче всех орут - АТУ их. Не разорвёт ли вас по втокам - то за такое усердие???

    ОтветитьУдалить