Многие действующие лица на мировой арене предпочитают, судя по всему, нынешнюю ситуацию неопределённому будущему. И пусть у Ким Чен Ына мало поклонников за пределами его закрытого государства, во многих отношениях разумно бояться его свержения, говорится в статье.  В частности, посол Китая в ООН Лю Цзеи заявил: «Китай никогда не допустит хаоса и войны на Корейском полуострове». Это высказывание хорошо иллюстрирует страх, который питает Пекин перед масштабными и неожиданными изменениями в соседней стране, пишет Dagens Nyheter. Беспокойство Китая в известной степени разделяет и Южная Корея.
 
Если режим Ким Чен Ына внезапно падёт, миллионы северных корейцев двинутся к границам страны вне зависимости от того, начнётся война или нет, и соседние страны захлестнёт катастрофический поток беженцев, предупреждает автор. Отчасти они будут бежать, чтобы спастись от военных и прочих верных режиму и бьющихся за выживание, отчасти — из-за нехватки еды. Даже при хороших урожаях сельское хозяйство Северной Кореи сейчас не справляется с тем, чтобы прокормить население, и в 1990-х годах, предположительно, несколько миллионов человек умерли от голода. А в этом году первый урожай был на 30% скуднее нормального.
 
Когда режим падёт, перестанет также работать и система распределения пищи. Платёжная система рухнет, это приведёт к скоплению товаров, что, в свою очередь, усугубит нехватку еды. Для Китая миллионы голодных беженцев, штурмующих пограничную реку Ялуцзян — настоящий кошмар и угроза стабильности. Южная Корея тоже не сможет справиться с потоком людей таких масштабов, подчёркивает Dagens Nyheter.
 
Кроме того, если Ким Чен Ын вдруг будет свергнут в результате переворота, то возникнет очень большой риск, что его заменит не менее жестокий и непредсказуемый правитель, уверен автор: «Кто контролирует непропорционально большую армию Северной Кореи, тот контролирует страну. Никаких альтернативных опор для власти не существует. Ядерное оружие никуда не денется, как и угроза его применения». Другой вероятный сценарий  — что конкурирующие между собой северокорейские полководцы поделят страну, и ситуация перерастёт в гражданскую войну, что лишь усугубит миграционный и гуманитарный кризисы.
 
При этом нельзя забывать, что Пхеньян располагает сейчас не только десятком ядерных боеголовок, но и большим количеством плутония и обогащённого урана, которые используются для производства оружия, отмечается в статье. Предполагается также, что у этой страны сейчас третьи по величине в мире запасы химического оружия (после США и России), а также имеется биологическое оружие. Всё это«оружие судного дня» хранится в разных местах по всей стране, многие из которых, вероятно, засекречены — и найти их и обезвредить станет невероятно трудной задачей для сил потенциальных«победителей» после северокорейского краха. В противном случае будет очень велик риск, что это оружие массового поражения «в отчаянии» применят проигравшие военные или продадут террористам в каком-нибудь другом регионе мира, предостерегает Dagens Nyheter.
 
Если же после военных действий режим Пхеньяна выйдет из игры, в нее вступят другие, прогнозирует автор. Не в последнюю очередь это понадобится, чтобы решить кризис с беженцами, оказать срочную помощь и взять под контроль оружие массового поражения. Цель Южной Кореи — воссоединить обе половины корейского государства, однако воссоединение на условиях Сеула станет «красной тряпкой»для Пекина, поскольку будет означать, что у китайской границы могут расположиться американские военные. Ситуация, при которой Южная Корея, Китай и США одновременно оккупируют Северную Корею, грозит оказаться взрывоопасной, подчёркивается в статье.
 
По мнению автора, «наименее опасный» вариант предусматривает, что Китай может организовать что-то вроде марионеточного государства на севере: более «мелкую версию» Северной Кореи без оружия массового поражения, если на это согласятся США и Южная Корея. Однако гораздо более опасная ситуация, причём достаточно вероятная, сложится, если американские и китайские военные вступят в прямую конфронтацию на Корейском полуострове на фоне хаоса, который там воцарится. И в худшем случае такие инциденты, даже если они случатся по ошибке, могут перерасти в масшабный военный конфликт между двумя мощными государствами, заключает Dagens Nyheter.