Хал Кемпфер, известный международный эксперт по безопасности, призвал собравшихся на его лекцию представителей здравоохранения и чрезвычайных служб Калифорнии задуматься о «немыслимом» — взрыве ядерной бомбы в одном из прибрежных районов штата. Его послание, прозвучавшее на фоне угроз Северной Кореи «погрузить США во тьму и пепел», было откровенным и бескомпромиссным,  пишет The Guardian.
«Многие будут убиты, но большой процент населения выживет. Им будет грозить опасность и потребуется помощь», — заявил Кемпфер.
 
По его словам, запущенное или «завезённое контрабандой» северокорейское устройство не будет высокомощным оружием, применение которого беспокоило стратегов времён холодной войны. Иными словам, его взрыв вряд ли уничтожит всё население Лос-Анджелеса и накроет радиоактивными выбросами американский континент.  Намного вероятнее, эта бомба будет размером с ту, что была сброшена на Хиросиму — достаточно большой, чтобы стереть с земли всё в радиусе одной квадратной мили и унести жизни десятков тысяч людей. 
 
«Мы говорим о северокорейских штуках, которые поменьше в размерах. Поэтому речь не идёт о традиционном сценарии ядерного апокалипсиса», — подчеркнул эксперт. Но, несмотря на эти слова, его оценка не выглядела обнадёживающей.
 
Выпадение радиоактивных осадков после того, как взрыв бомбы поднимет в воздух огромное количество пыли и морской воды, будет представлять вторую серьёзную опасность. Особенно в первые часы после атаки.
 
Нельзя забывать и об электромагнитном импульсе, который выведет из строя электронику, в
том числе компьютеры и телефоны. Кроме того стоит ожидать заторы на дорогах, потому что многие водители будут ослеплены вспышкой взрыва. При этом возникнет резкий спрос на продукты питания, воду и бензин, в то время как миллионы жителей Лос-Анджелеса будут пытаться выбраться из города, подгоняемые страхом о повторной атаке.
 
Отставной подполковник морской пехоты США Кемпфер не пытался «подсластить пилюлю». Он выразил уверенность, что портовый калифорнийский город Лонг-Бич — ключевой торговый узел Америки, — занимает одну из первых строчек в списке целей Пхеньяна.  
 
«Если вы хотите посеять хаос на юге Калифорнии, на Западном побережье, в нашей стране, куда вы нанесёте удар? Если бы я сидел в Северной Корее и выбирал возможные мишени, то изучал бы Лонг-Бич очень внимательно», — отметил Кемпфер.
 
На его взгляд, скоординированная работа федеральных служб должна сыграть решающую роль в сохранении социальной структуры. Именно в их силах не допустить нехватки продовольствия, которая может послужить причиной для беспорядков.
 
«Как же нам выжить?» — с отчаянием поинтересовался один из работников медслужбы. «Если вас не взорвут, то это здорово выручит», — отчеканил Кемпфер, то и дело пытавшийся разбавить выступление на столь мрачную тему юмором.   
 
Между тем, подчёркивает The Guardian, соседние регионы также всерьёз опасаются возможной атаки и наплыва миллионов беженцев. Особенно отличились власти округа Вентура, находящегося к северо-западу от Лос-Анджелеса. Они приготовили 250-страничный план на случай ядерного нападения и опубликовали сопровождающийся «необычайно беспечным музыкальным призывом» к жителям не покидать свои дома до прекращения наихудших радиоактивных осадков.
 
Новости из КНДР создали «мини-бум» для местных производителей противорадиационных убежищ. Но, по мнению Кемпфера, гораздо важнее, чтобы население получило элементарные знания о защите своего жилища. Например, следует всегда иметь под рукой полимерную плёнку, чтобы занавесить окна и двери, минимизировав эффект радиации.
 
Координатор экстренной службы здравоохранения Сэнди Веджуорс говорит, что выступление Кемпфера не вогнало её и коллег в депрессию, а скорее побудило к действию. «Уже не так страшно, когда понимаешь уровень угрозы, и знаешь, как встретить и минимизировать её», — считает она.