Остались с носом: Россия способна решить проблемы Ближнего Востока и отобрать у США статус лидера

Картинки по запросу фото афганистан
Федеральное агентство новостей представляет перевод статьи China And Pakistan Help Russia Peel Off U.S. Superpower Status («Китай и Пакистан помогут России лишить США статуса сверхдержавы»), опубликованной информационно-аналитическим порталом Value Walk.

Если Россия, Пакистан и Китай объединят усилия по изгнанию террористов из Афганистана, это не только позволит «тройке» (Россия-Пакистан-Китай) предотвратить проникновение афганского терроризма через их границы, но и лишить США статуса сверхдержавы.
В то время как Москва, Исламабад и Пекин, кажется, открывают новую, трехстороннюю главу в своей центрально- и южно-азиатской политике, Афганистан становится главным направлением действий «тройки» и остального мира.
После того, как ИГ*ИЛ* (ИГ*, Исламское государство»*, арабское — ДАИШ — террористическая организация запрещена Верховным судом РФ) взяло на себя ответственность за жестокий теракт в военном госпитале имениСардара Дауда в Кабуле 8 марта, в котором погибли по меньшей мере 30 человек и более 50 были ранены, никто не отрицает, что ситуация в Афганистане выходит из-под контроля.
В то время как США неоднократно предпринимали попытки бороться с терроризмом в регионе, им не удалось искоренить и половину террористических группировок, действующих на афганской земле. На самом деле, как рассказал в декабре генерал Джон Николсон, командующий войсками США в Афганистане, 20 из 98 обозначенных США террористических групп во всем мире работают в Афганистане — это самая высокая концентрация террористов в любой точке мира.

Россия, Китай, Пакистан объединяют силы в Афганистане

В то время как появляется все больше и больше сообщений о китайском присутствии в восточной части Афганистана, Пакистан и Россия, похоже, не менее решительны в своих планах по искоренению терроризма в этом регионе.
В прошлом месяце, после серии терактов по всему Пакистану, в которых погибло около 150 человек, по приказу местного правительства была проведена общенациональная антитеррористическая операция в отношении террористов, прячущихся в Афганистане.
Россия, со своей стороны, является активной движущей силой в региональных переговорах по борьбе с терроризмом и вопросам, связанным с Афганистаном. 15 февраля в Москве состоялись шестисторонние переговоры с участием Пакистана, Китая, Ирана, Индии и Афганистана. До этого Россия приглашала только Пакистан и Китай для обсуждения регионального терроризма.

Совместные действия России и Китая в Афганистане

Ранее в этом месяце неназванный источник в пакистанской армии предупредил, что если США не разберут «бардак» в Афганистане, это сделает Россия.
Согласно февральскому докладу специального генерального инспектора по восстановлению Афганистана, в конце 2016 года афганское правительство контролировало только 57,2% страны. В конце 2015 года, Кабул имел контроль над 63,5% территории. Тем не менее, Вашингтон и Кабул по-прежнему отрицают, что талибы продвинулись дальше в стране.
И при том, что США не считают афганский вопрос наиболее актуальным для своих интересов, Россия, Китай и Пакистан попадают под большой риск, если терроризм из Афганистана просочится в их страны.

Россия, Китай и Пакистан рискуют подвергнуться террору

Поэтому Москва, Пекин и Исламабад видят необходимость искоренения терроризма в Афганистане. Пока китайцы продолжают отрицать сообщения о своей военной деятельности в восточной части Афганистана, Россия становится все ближе как к Китаю, так и к Пакистану, несмотря на свою многолетнюю дружбу с Индией, - главным соперником обеих стран.
Распространение терроризма в центральную Азию угрожает российским интересам напрямую, так как это будет означать, что террористические группы будут стоять на границе с Россией, полностью готовые принести ужас и хаос, как они сделали недавно в Пакистане.
Россия также нацелена на сокращение глобального доминирования США. Китай и Пакистан готовы помогать.
Во время президентского срока Барака Обамы, Вашингтон решил начать выводить свои войска с Ближнего Востока и из Афганистана. Обама показал отсутствие заинтересованности в сохранении влияния США в регионе, когда отказался вмешиваться в дела Сирии, в результате чего России взяла сирийскую проблему под свой контроль.
Распространяя свое влияние на Ближнем Востоке - начиная с Сирии и Афганистана - Россия со временем заменит США в качестве ключевого иностранного игрока в регионе. Можно утверждать, что отказ от Афганистана повлечет за собой неизбежное сокращение влияния США в регионе и даже потерю статуса единственной мировой сверхдержавы.
Китай, который рассматривает США как своего конкурента, особенно во время президентства Дональда Трампа, безусловно, будет совместно с Россией завоевывать все более прочные позиции в регионе. Пакистан, который имеет многочисленные обиды на Вашингтон (растущая дружба Америки с Индией, например), заинтересован в сотрудничестве с России и Китаем.
Откажется ли Трамп от Ближнего Востока так легко?
Скорее всего, США не откажутся от Афганистана и своих интересов на Ближнем Востоке так легко, так как Вашингтон на один только Афганистан потратил более 117 миллиардов долларов, начиная с 2002 года. Однако до сих пор США не предприняли твердых мер по противостоянию России, Китаю и Пакистану.
В попытках решить афганскую проблему раз и навсегда, как сообщается, Россия предложила вести диалог с талибами. Установление контактов с движением «Талибан» (запрещено в РФ) позволит России создать прокси-активы на афганской земле для того, чтобы провести подобные сирийским операции.
Если Москва действительно объявит военную операцию против террористических группировок в Афганистане, а Китай и Пакистан выступят в качестве союзников - остановит ли администрация Трампа начало масштабной стратегической игры России на Ближнем Востоке? Или Трамп будет следовать стратегии Обамы в Сирии и не вмешается?
* Организация запрещена на территории РФ.

Источник