Госдепартамент США обвинил Россию в том, что, используя иранскую базу для осуществления ударов по террористам в Сирии, Москва якобы нарушает резолюцию ООН. Это постановление запрещает поставлять, продавать или передавать Тегерану вооружения, поясняет Le Figaro. Однако, по словам Сергея Лаврова, ничего из перечисленного Россия не совершала.

Россия заверила, что своими полетами с иранской базы не нарушает резолюцию ООН в отношении Тегерана, пишет Le Figaro. Именно в этом ее накануне обвинили в американском госдепартаменте.
«В данном случае ни поставки, ни продажи, ни передачи военных самолетов Ирану не происходило, - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. - Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими ВКС для участия в антитеррористической операции на территории Сирии по просьбе законного сирийского руководства».
В свою очередь, официальный представитель российского министерства обороны Игорь Конашенков обвинил США в том, что как раз удары международной коалиции с территории базы в Турции противоречат Уставу ООН.
Россия же уже второй день подряд осуществляет удары по террористам с территории иранской базы, что позволило ей разрушить два командных пункта и лагеря подготовки бойцов ИГ*, а также уничтожить более 150 боевиков и среди них иностранных наемников.
При этом иранские власти отмечают, что единственное, для чего Россия использует базу, это дозаправка. Использование этой базы, по словам экспертов, дает Москве тактическое преимущество: так она может отправлять в бой тяжелые бомбардировщики, оснащенные большим количеством снарядов, благодаря тому, что сокращается время полета, пишет Le Figaro.
Фото: Reuters
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-08-18/Lavrov-Rezolyuciyu-OON-Rossiya-v
Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-08-18/Lavrov-Rezolyuciyu-OON-Rossiya-v
Комментариев нет:
Отправить комментарий